News /

Oscars : les choses sérieuses commencent

La liste officielle des nominations aux Oscars 2018 est sortie. Quel sont vos favoris ?

Oscars

La 90ème cérémonie de remise des Oscars du cinéma américain se tiendra dans la nuit du dimanche 4 mars au lundi 5 mars prochain à Hollywood. L'Academy of Motion Picture Arts and Sciences vient de dévoiler la liste des nominations.

La Forme de l'eau de Guillermo del Toro, Dunkerque de Christopher Nolan, et Three Billboards : les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh se partagent les plus grosses parts du gâteau des nominations. Get Out de Jordan Peele réalise déjà un exploit en soi : a t-on déjà vu un film d'horreur nommé en Meilleur film ? Dunkerque de Christopher Nolan semble bien revenir en clourse.

Les femmes sont indéniablement à l'honneur (où les films mettant en avant un premier rôle féminin) et devraient réaliser un beau palmarès. Lady Bird de Greta Gerwig pourrait très bien créer la surprise. Rachel Morrison pour Mudbound est la première femme jamais nommée pour la Meilleure photographie.

Absent : The Disaster Artist et son acteur/réalisateur James Franco, Golden Globes 2018 du Meilleur acteur dans un film musical ou une comédie. Il a depuis fait l'objet d'accusations pour harcèlement sexuel. Le film est tout de même nommé pour son scénario. Steven Spielberg est écarté de la catégorie Meilleur réalisateur, ainsi que Tom Hanks de la catégorie Meilleur acteur, pour les Pentagon Papers

Un duel fratricide est annoncé dans la catégorie Meilleur acteur pour un second rôle, Woody Harrelson et Sam Rockwell s'affrontent pour le même film, Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance.

Côté vétérans, huitième nomination aux Oscars —dont deux victoires— pour Denzel Washington, pour le film L'Affaire Roman J.

Au rayon des bizarreries, la costumière britannique Jacqueline Durran s'affronte elle même, puisque elle est nommée deux fois dans la même catégorie, celle des Meilleurs costumes, pour Les Heures sombres et La Belle et la Bête. Pareil pour le duo de décoratrices Sarah Greenwood et Katie Spencer, qui s'affrontent elles-mêmes dans la catégorie Meilleurs décors... et pour exactement les mêmes films.

La lecture officielle de nominations par les acteurs Tiffany Haddish et Andy Serkis (anglais) :

La liste des nominations

Best picture / Meilleur film

  • Call Me By Your Name (de Luca Guadagnino)
  • Dunkirk (Dunkerque de Christopher Nolan)
  • Get Out (de Jordan Peele)
  • Lady Bird (de Greta Gerwig)
  • Phantom Thread (de Paul Thomas Anderson)
  • The Post (Pentagon Papers de Steven Spielberg)
  • The Shape Of Water (La Forme de l'eau de Guillermo del Toro)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh)

Directing / Réalisation

  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  • Guillermo Del Toro (La Forme de l'eau)

Actress in a leading role / Meilleure actrice

  • Sally Hawkins (La Forme de l'eau)
  • Frances McDormand (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Pentagon Papers)

Actor in a leading role / Meilleur acteur

  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Les Heures sombres)
  • Denzel Washington (L'Affaire Roman J.)

Actress in a supporting role / Actrice dans un rôle secondaire

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La Forme de l'eau)

Actor in a supporting role / Acteur dans un rôle secondaire

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)
  • Richard Jenkins (La Forme de l'eau)
  • Christopher Plummer (Tout l'argent du monde)
  • Sam Rockwell (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)

Writing (original screenplay) / Scénario original

  • Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani (The Big Sick)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Scénario de Guillermo Del Toro et Vanessa Taylor; histoire de Guillermo Del Toro (La Forme de l'eau)
  • Martin McDonagh (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)

Writing (adapted screenplay) / Scénario adapté d'une œuvre

  • James Ivory (Call Me By Your Name)
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber (The Disaster Artist)
  • Scénario de Scott Frank, James Mangold et Michael Green, histoire de James Mangold (Logan)
  • Aaron Sorkin (Le Grand Jeu)
  • Scénario de Virgil Williams et Dee Rees (Mudbound)

Animated feature film / Film d'animation

  • Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • La Passion Van Gogh

Music (original song) / Chanson originale

  • "Mighty River" de Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson (Mudbound)
  • "Mystery of Love" de Sufjan Stevens (Call Me By Your Name)
  • "Remember Me" de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez (Coco)
  • "Stand Up for Something" de Diane Warren et Lonnie R. Lynn (alias Common) (Marshall)
  • "This is Me" de Benj Pasek et Justin Paul (The Greatest Showman)

Documentary (feature) / Documentaire (long)

  • Abacus: Small Enough To Jail
  • Visages, villages
  • Icare
  • Les Derniers Hommes d'Alep
  • Strong Island

Documentary (short subject) / Documentaire (court)

  • Edith + Eddie
  • Heaven Is A Traffic Jam On The 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Foreign language film / Film en une autre langue que l'anglais

  • A Fantastic Woman / Une femme fantastique (Chili)
  • The Insult / L'Insulte (Liban)
  • Loveless / Faute d'amour (Russie)
  • On Body And Soul / Corps et Âme (Hongrie)
  • The Square (Suède)

Makeup and hairstyling / Maquillage et coiffure

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick (Darkest Hour)
  • Daniel Phillips and Lou Sheppard (Victoria & Abdul)
  • Arjen Tuiten (Wonder)

Film editing / Montage

  • Paul Machliss and Jonathan Amos (Baby Driver)
  • Lee Smith (Dunkerque)
  • Tatiana S. Riegel (I, Tonya)
  • Sidney Wolinsky (La Forme de l'eau)
  • Jon Gregory (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)

Visual effects / Effets spéciaux

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover (Blade Runner 2049)
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick (Les Gardiens de la Galaxie 2)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus (Kong: Skull Island)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould (Star Wars: Les Derniers Jedi)
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist (La Planète des singes: Suprématie)

Music (original score) / Musique de film

  • Hans Zimmer (Dunkerque)
  • Jonny Greenwood (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat (La Forme de l'eau)
  • John Williams (Star Wars: Les Derniers Jedi)
  • Carter Burwell (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)

Short film (live action) / Court-métrage (Prise de vues réelle)

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All Of Us

Short film (animated) / Court-métrage (Animé)

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Sound mixing / Mixage son

  • Julian Slater, Tim Cavagin et Mary H. Ellis (Baby Driver)
  • Ron Bartless, Doug Hemphill et Mac Ruth (Blade Runner 2049)
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo (Dunkerque)
  • Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier (La Forme de l'eau)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson (Star Wars: Les Derniers Jedi)

Sound editing / Montage son

  • Julian Slater (Baby Driver)
  • Mark Mangini et Theo Green (Blade Runner 2049)
  • Richard King et Alex Gibson (Dunkerque)
  • Nathan Robitaille et Nelson Ferreira (La Forme de l'eau)
  • Matthew Wood et Ren Klyce (Star Wars: Les Derniers Jedi)

Costume design / Création de costumes

  • Jacqueline Durran (La Belle et la Bête)
  • Jacqueline Durran (Les Heures sombres)
  • Mark Bridges (Phantom Thread)
  • Luis Sequeira (La Forme de l'eau)
  • Consolata Boyle (Victoria & Abdul)

Cinematography / Photographie

  • Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Bruno Delbonnel (Les Heures sombres)
  • Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Dan Lausten (La Forme de l'eau)

Production design / Création de décors

  • Sarah Greenwood et Katie Spencer (La Belle et la Bête)
  • Dennis Gassner et Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
  • Sarah Greenwood et Katie Spencer (les Heures sombres)
  • Nathan Crowley et Gary Fettis (Dunkerque)
  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin (La Forme de l'eau)

 

 

Image : L'année dernière, Viola Davis, Casey Affleck, Mahershala Ali et Emma Stone posaient avec leur Oscar. Tinseltown / Shutterstock.com / 588730127 / Usage éditorial 


Étiquettes: Oscars 2018  


Commentaires