Temps forts

20:00

New York, section criminelle

Vieux frères, Saison 9, Episode 5

20:55

Meurtres à Guérande

22:40

New York Unité Spéciale

Dessine-moi un meurtre, Saison 5, Episode 2

Matin

  1. 06:25

    Candice Renoir

    Les absents ont toujours tort, Saison 3, Episode 4

    Un bus a été abandonné au milieu d'un terrain vague. Aziz, son chauffeur, a été assassiné. Tout indique à Candice et son équipe qu'il s'agit d'un vol qui a mal tourné. Impression confirmée par les images des caméras de surveillance. Rapidement, ils identifient les deux jeunes auteurs du crime. Lorsqu'ils les arrêtent, ceux-ci clament leur innocence. Ils affirment que cette agression était une mise en scène, organisée à la demande d'Aziz. Pourquoi le chauffeur aurait-il planifié son agression ? Que cachait-il ? Et pourquoi l'affaire a-t-elle tourné au drame ? La version des deux jeunes gens soulève de nombreuses questions...
  2. 07:20

    Candice Renoir

    Si ce n'est toi, c'est donc ton frère, Saison 3, Episode 5

    Le corps d'une femme est retrouvé dans des filets de pêcheurs. Ce sont des bonbons à la mangue, abandonnés à proximité du corps, qui mettent curieusement Candice sur la piste du meurtrier. Mais pourquoi le meurtrier s'en est-il pris à cette mère de famille sans histoire, caissière dans un supermarché, et dont le passe-temps favori était de participer aux jeux concours publiés dans les magazines ? Candice découvre que la victime avait préparé ses bagages. Peut-être fuyait-elle quelque chose ou quelqu'un. En interrogeant les proches de la défunte, l'enquêtrice en apprend plus sur sa personnalité...
  3. 08:20

    Candice Renoir

    Il faut laver son linge sale en famille, Saison 3, Episode 6

    Un malheur s'abat sur Candice, depuis toujours atteinte d'une vraie phobie administrative : la commissaire Attia est en congé de maternité et la relève doit être assurée par le plus haut gradé après la commissaire. C'est à dire par elle, le commandant Renoir. A elle, les formulaires CEEA, IPM, IRAS, et autre IPS. Alors que Candice tente de faire face à ce cauchemar, son adjoint le commandant Canovas lui fait croire qu'il est en vacances, pour dissimuler une dangereuse mission d'infiltration sur les docks. Mais elle ne reste pas dupe très longtemps. La tension est à son comble au sein de son unité...
  4. 09:15

    Candice Renoir

    Charité bien ordonnée commence par soi-même, Saison 3, Episode 7

    Un voilier fantôme s'échoue sur la côte. Du navire à l'école de voile et à ses petits élèves, apprentis marins, il n'y a pas loin. Des enfants se retrouvent au coeur de l'enquête. Candice, qui prétend si bien les connaître, se rend rapidement compte que les jeunes gens, plein de surprises, la manipulent et se jouent d'elle avec une certaine malice. Elle se trouve désarçonnée. Côté vie privée, l'adjoint de Candice a enfin compris que sa collègue flirte avec un agent de la BRI. Qu'à cela ne tienne, inflexible, il exhibe Jennifer, sa propre conquête, rencontrée au cours de l'enquête précédente...
  5. 10:10

    Candice Renoir

    La colère est aveugle, Saison 3, Episode 8

    Le groupe Renoir intègre un nouvel arrivant : le brigadier en question se révèle tout aussi original que le commandant. Va-t-il se laisser surprendre par les méthodes de Candice ? La réponse ne tarde pas. Un meurtre a été signalé. L'enquêtrice et son acolyte examinent à tour de rôle la matière qui macule le corps de la victime. Cette peinture comestible, goûtée par leurs soins, les met sur la piste d'une crèche clandestine, puis d'une maman en plein baby blues. A la maison, ce n'est pas non plus de tout repos pour Candice. La confrontation entre l'ex-mari BCBG de Candice et son amant de la BRI fait des étincelles...
  6. 11:10

    Candice Renoir

    Le chien est le meilleur ami de l'homme, Saison 6, Episode 5

    Un jogger matinal découvre le corps d'une jeune femme sur un chemin de campagne. A ses côtés, un chien de race monte la garde. Le groupe Renoir découvre que la victime pratiquait un hobby original : des concours d'agility, une sorte de jumping canin, dont elle et son chien sortaient souvent vainqueurs. Voilà Candice obligée d'infiltrer le club de la victime, accompagnée de Fun, son chien adoré. Celui-ci est très loin de pouvoir réaliser les prouesses des animaux dressés qui fréquentent les lieux. Candice parvient néanmoins à obtenir des informations intéressantes sur ce millieu particulier et sur la victime...

Après-midi

  1. 12:00

    Candice Renoir

    C'est la goutte d'eau qui fait déborder le vase, Saison 6, Episode 6

    Candice accompagne son fils Léo, qui lui a menti : il a prétendu avoir un DST alors qu'il est collé car impliqué dans une bagarre avec d'autres élèves. Ce weekend commence décidément mal, mais ce n'est rien en comparaison de ce qui attend Candice. En ce samedi matin, le lycée semble désert. Une femme a pris des élèves en otages. Elle présente de strictes revendications...
  2. 13:15

    Meurtres à Dunkerque

  3. 15:05

    Condor

    Être bon patriote, Saison 1, Episode 3

    La nouvelle du massacre se répand comme une trainée de poudre. Lorsqu'il apprend qu'il doit quitter les opérations pour retrouver Joe, Bob se cherche un allié. Reuel tente de comprendre ce que sait Mae au sujet du comportement de Sam...
  4. 16:50

    New York, section criminelle

    Autopsie d'un meurtre, Saison 8, Episode 14

    Wheeler est sur le point d'accoucher et ne peut plus travailler. C'est l'inspecteur Eames qui prend sa place pour aider Nichols dans son enquête sur la mort d'une adolescente qui se droguait et dont le corps a été retrouvé dans une benne à ordures. Il apprend que la victime avait l'intention de se sevrer et de changer de vie. En examinant le corps, Nichols remarque une étrange odeur d'eau de javel. Ses soupçons se portent rapidement sur le médecin légiste s'occupant du cas. Mais le capitaine Ross ne se laisse pas facilement convaincre par Nichols et tente d'orienter l'enquête vers d'autres suspects...
  5. 17:35

    New York, section criminelle

    Mourir en beauté, Saison 8, Episode 15

    Un mannequin en vogue et à la réputation sulfureuse, Hamp Trotter, passe la nuit avec une femme mystérieuse. Il est retrouvé mort le lendemain. Goren et Eames suivent deux pistes : l'ancienne épouse du top model, Amy Townsend, et un riche homme d'affaires. La première, qui se trouvait sur les lieux du crime avant l'arrivée de la police, semble avoir fait disparaître quelques preuves, comme le raconte aux policiers le préparateur physique de la victime. Rapidement, les deux inspecteurs sont persuadés d'avoir affaire à un assassinat minutieusement préparé plutôt qu'à une banale et tragique overdose de médicaments...

Soirée

  1. 18:25

    New York, section criminelle

    Esprit de clan, Saison 9, Episode 3

    Jackie Dooley, parrain de la mafia irlandaise, règne en maître sur son quartier de New York. Habile manipulateur, il sait exploiter au mieux les faiblesses des gens pour les contrôler. Il sait aussi, mieux que quiconque, se protéger de la police et continuer à agir en mépris des lois. Dooley a réussi jusqu'à présent à échapper à l'inspecteur Nichols. Mais, aujourd'hui, il se retrouve en fâcheuse posture quand l'inspecteur Ryan Fields est retrouvé mort dans son secteur. Les inspecteurs Nichols et Stevens prennent l'affaire à leur compte et enquêtent au sein de la communauté irlandaise, très soudée et peu bavarde...
  2. 19:10

    New York, section criminelle

    Ballet noir, Saison 9, Episode 4

    Chaque année, l'Institut Schuman forme de jeunes danseuses, qui rêvent toutes de notoriété et se heurtent souvent à une réalité bien différente, où la compétition pousse certaines d'entre elles à commettre l'irréparable. C'est ainsi que la jeune et talentueuse Ilona Landau est retrouvée assassinée. Les inspecteurs Nichols et Stevens apprennent que la jeune femme affichait une ambition sans limites et que peu de ses camarades la regrettent. Son professeur, Ethan Johns, avait favorisé un esprit de compétition, n'hésitant pas à monter les filles les unes contre les autres. Il aimait également avoir des relations plus intimes avec ses élèves...
  3. 20:00

    New York, section criminelle

    Vieux frères, Saison 9, Episode 5

    Dans un bar, une call-girl, Amber, flirte avec un homme quand une étrangère vient lui parler de journaux à scandale. De retour chez elle, Amber se dispute avec son petit ami, Kevin, et finit par le mettre dehors. Quelques heures plus tard, un corps décapité est retrouvé dans les égouts. Le docteur Rodgers est incapable de déterminer l'heure de la mort, mais il parvient à identifier le corps : il s'agit de Kevin. Nichols et Stevens prennent le dossier en main et enquêtent auprès d'Amber. Ils finissent par s'intéresser à réseau de call-girls auquel font appel des financiers de haut vol particulièrement méprisants...
  4. 20:55

    Meurtres à Guérande

  5. 22:40

    New York Unité Spéciale

    Dessine-moi un meurtre, Saison 5, Episode 2

    Trois adolescents sont agressés dans le gymnase de leur école. Stabler est envoyé sur les lieux. Il arrive malheureusement trop tard et ne peut rien faire pour deux des victimes. Seul Joe, un des élèves, survit. En l'interrogeant sur les circonstances de l'agression qui a coûté la vie à ses deux camarades, Stabler en vient à le suspecter. Avec Benson, il demande l'aide de Huang pour prouver qu'une campagne publicitaire illégale menée par un grand laboratoire pharmaceutique a un rapport avec le double meurtre. Son enquête pourrait bien soulever un énorme scandale : son champ d'action se trouve vite réduit...
  6. 23:30

    New York Unité Spéciale

    Issue de secours, Saison 5, Episode 22

    Deux femmes de ménage trouvent une femme nue sur un lit, suffocant, la tête dans un sac en plastique. A l'hôpital, elle affirme avoir été violée. Benson et Stabler n'ont qu'un seul indice : son agresseur est en train de mourir d'une affection rénale...

Nuit

  1. 00:15

    New York Unité Spéciale

    Coupable de... penser, Saison 15, Episode 23

    Les enquêteurs de l'unité spéciale travaillent sur un réseau de pédophilie. C'est ainsi qu'ils font la connaissance d'un homme qui décrit des fantasmes de torture sur des petits garçons. Chez lui, ils découvrent une pièce secrète, sorte de chambre des supplices. Barba décide de le poursuivre mais l'homme clame que tout relève du domaine du fantasme et qu'il n'a en réalité jamais fait de mal à qui que ce soit. L'équipe scientifique ne trouve aucune preuve du contraire. Un procès sans preuve et sans victime s'ouvre, posant une question fondamentale pour la liberté : peut-on être envoyé en prison à cause de ses pensées ?...
  2. 01:05

    New York Unité Spéciale

    L'enfant inattendu, Saison 15, Episode 24

    A cause d'une nouvelle imprudence, Nick Amaro se retrouve une fois de plus dans le collimateur des Affaires internes. Forcé d'assumer les conséquences de ses actes, le policier, dont la vie professionnelle et familiale est en jeu, se tourne vers son ami John Munch pour qu'il le sorte de cette mauvaise passe. Pendant ce temps, une publicité de mauvais goût, vantant les services d'hôtesses sur internet, conduit au viol et au délestage de plusieurs touristes masculins. Les enquêteurs se mettent au travail. Ils découvrent rapidement que l'un des suspects a un lien inattendu avec le sergent Benson, ce qui pourrait bouleverser sa vie...
  3. 01:50

    New York, section criminelle

    Sauvez Willow !, Saison 6, Episode 10

    Lisa Willow et son compagnon Holden Foster animent un blog populaire sur Internet. Un jour, devant leurs fans médusés, Lisa et Holden sont kidnappés au terme d'une lutte brève, mais particulièrement violente. Alertés, Logan et Wheeler tentent d'en savoir plus. S'agit-il d'un kidnapping ou d'une supercherie destinée à doper le nombre de visites sur le site ? L'enquête prend un tour inattendu lorsqu'une jeune fille apparaît pour réclamer une rançon de la manière la plus insolite qui soit...
  4. 02:35

    New York Unité Spéciale

    L'insoutenable vérité, Saison 3, Episode 22

    L'unité spéciale de la police est saisie d'une affaire sordide. Une jeune malade mentale, nommée Katie Tolliver, a été violée. Enceinte de son bourreau, la victime souhaite cependant garder l'enfant qu'elle attend. Or sa soeur Rebecca s'y oppose farouchement. Elle refuse de voir sa soeur accoucher à la suite de cette terrible agression. Pour les enquêteurs, trouver l'auteur de ce viol acquiert une importance double. En parvenant à identifier l'agresseur de Katie, ils aideront à lui rendre justice. Mais ils permettront aussi à l'enfant de connaître son père. L'équipe policière découvre alors que de nombreux viols touchant de jeunes handicapées ont été enregistrés...
  5. 03:20

    Candice Renoir

    Bien mal acquis ne profite jamais, Saison 2, Episode 4

    Pablo, un jeune et brillant entrepreneur, est poussé dans le vide depuis un pont. Candice soupçonne l'assassin d'être un adepte des graffitis. Elle prend en chasse un graffeur célèbre de la ville : l'insaisissable Chat. Ce dernier a déjà échaudé le service chargé de le retrouver. Il lui échappe depuis deux ans et la facture de son vandalisme se monte à des dizaines de milliers d'euros...
  6. 04:10

    Fin des programmes

  7. 05:40

    Le sang de la vigne

    Les larmes de Pasquin, Saison 1, Episode 1

    Benjamin Lebel, éminent oenologue, travaille tranquillement à la rédaction du prochain guide des vins que le monde entier attend, lorsque le commandant Barbaroux sonne à sa porte. Le policier est bien embêté : le cadavre encore chaud d'un vieillard a été découvert au centre d'une curieuse mise en scène. Un verre rempli de vin et onze verres vides ont été disposés autour de lui. Une telle débauche d'imagination annoncerait-elle le premier exploit d'un nouveau criminel en série ? Pour avancer dans son enquête, Barbaroux a besoin que Lebel identifie le terroir et le millésime du vin retrouvé dans le verre...